Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Как поступить в 2020 году: Памятка для абитуриентов Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе завтра большинство вузов начинают приём документов на поступление. Редакция UfaTime.ru решила подготовить памятку для абитуриентов 2020 года, которым выпала участь поступать во время эпидемии коронавируса.

Сроки подачи заявлений

Официально приёмные комиссии вузов начинают работать 18-20 июня. Выпускникам этого года, которые ещё даже не сдали ЕГЭ, не стоит паниковать. Крайний срок подачи документов будет зависеть от завершения всех этапов Единого государственного экзамена. Когда школьники узнают результаты последнего ЕГЭ, у них будет ещё 23 календарных дня, чтобы написать заявление.

Если речь идёт о поступлении на специальность, где проводится дополнительный творческий конкурс, срок сокращается до девяти календарных дней.

Приказы о зачислении вузы опубликуют в августе.

Какие документы нужны для поступления в вуз?

Обычно для поступления требуется заполнить заявление по форме, принести оригинал или копии паспорта, аттестата, сертификата ЕГЭ и медсправку. Ещё вузы могут попросить фотографии.

В этом году из-за коронавируса медсправку вузы требовать не будут – её нужно будет донести в течение первого курса обучения. Самому приходить в вузы и сдавать документы тоже не надо.

Как подавать документы в вуз в 2020 году?

Все высшие учебные заведения готовы принимать заявления онлайн. Абитуриентам надо заполнить форму на сайте вуза или через портал госуслуг и загрузить фотографии или сканы документов. Электронная подпись для этого не нужна. 

Тем, у кого нет Интернета или комьютера, помогут муниципальные власти. Главам районов и городов поручено проконтролировать таких выпускников и помочь им сдать документы.  

Кстати, схема работает для всех университетов страны, так что можно поступить и в вузы за пределами республики.  

Полный список высших учебных заведений, которые есть в Башкирии, с контактными данными можно посмотреть здесь.

Как поступить в колледжи и техникумы?

Для тех, кто поступает в колледжи и техникумы, действуют те же правила. Только им не нужно дожидаться результатов экзаменов, для поступления в ссуз достаточно школьного аттестата.

Приёмная кампания в средние профессиональные учебные заведения началась 15 июня и продлится до 25 августа. Тем, кто поступает на специальности с дополнительными испытаниями, нужно успеть сдать документы до 15 августа. Если останутся свободные места на очной форме обучения, приёмная кампания продлится до 25 ноября.

Далеко не у всех ссузов есть свои онлайн-платформы для подачи заявлений, поэтому сдать документы можно через e-mail, предварительно уточнив правила оформления таких писем.

Другие новости рубрики