Ufameteo.ru сейчас в Уфе -6°C

 

В «Салавате Юлаеве» не могут объяснить контракт с белорусским защитником

Фото: UfaTime.ru

Спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов дал интервью, в котором попытался объяснить подписание «Салаватом» защитника Дмитрий Коробова. Я говорю, что он только попытался, потому что получилось не очень убедительно. 

Ну вот смотрите. Чижов говорит, что Коробов вообще-то приличный защитник, а то, что он в прошлом сезоне в «Амуре» (в «Амуре»!) сыграл менее 30 матчей, связано с недопониманием между ним и тренерским штабом. То есть попал не к своему тренеру и не в свою команду, такое и правда бывает, ок. Но смотрите, что было с Коробовым до «Амура».  

Летом 2018-го Коробов подписал на два года контракт с «Торпедо». Контракт был разорван по инициативе клуба в январе 2019-го. До этого, в 2016-м, Коробов подписал на три года контракт с минским «Динамо». Контракт был расторгнут в марте 2018-го по инициативе клуба. 

То есть два клуба подряд разорвали отношения с Дмитрием за год с лишним до окончания срока, а затем в третьем клубе игрок не смог найти общий язык с тренером. Эм… мне кажется, в этом случае нужны более весомые доводы для подписания двухлетнего контракта, чем хорошее соотношение цены и качества. 

И Чижов их приводит. Он говорит, что Коробов габаритный защитник, который умеет играть на пятаке. В этом и правда есть смысл. Пашнин ушёл, Семёнову, который ещё габаритнее и который, видимо, остаётся, уже 39 лет. Так что ну вроде бы и правда нужен защитник таких размеров.  

Мне вообще даже нравился Коробов, правда в первой половине 10-х годов. Сейчас ему 31, и последние сезона 4, кажется, он всё-таки едет с ярмарки. То есть, понимаете, он ведь и в других командах был габаритным защитником, но там предпочитали держать его в запасе или платить компенсацию и выставлять на мороз. И это делали клубы, не попадающие в плей-офф, клубы с очевидной нехваткой качественных исполнителей.  

Поэтому если бы «Салават Юлаев» подписал Коробова хотя бы в 2015-м, я бы сказал, что это вполне себе нормальное приобретение. Но в 2020-м я не вижу в этом трансфере смысла, а из клуба звучат не самые убедительные объяснения. Если бы менеджмент рассказал, что нужно было кого-то взять, а ни на рынке, ни в системе не нашли никого лучше, это было бы приемлемо. А нынешнее объяснение никуда не годится. 

Другие статьи Андрея Юртаева