Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Бренд Lifan оказался на грани банкротства

Один из самых популярных в России брендов автомобилей Lifan практически обанкротился. В судах КНР идёт рассмотрение около 400 исков от кредиторов с требованием взыскания с китайского производителя в общей сложности порядка 3 миллиардов юаней (28,5 миллиардов рублей). Об этом сообщает «Российская газета».

Принимая к сведению, что на местном рынке продажи Lifan в течение пяти лет с 2015 по 2019 годы упали в 10 раз, а в рейтинге популярности у китайских потребителей автомобили этого бренда расположились на восьмом десятке, ликвидация компании является вопросом ближайших недель.

За 2014 год лишь на территории Китая компании удалось реализовать 145 тысяч автомобилей. На российском рынке Lifan появился всего через пару лет после выпуска первого автомобиля: в 2007 году сборка модели Breeze крупноузловым методом была налажена на предприятии Derways в городе Черкесск. А в период с 2010 по 2018 годы сборка китайских автомобилей производилась там со сваркой и окраской. Доходы основателя и владельца бренда Иня Миншаня в 2014 году составляли 1,4 миллиардов долларов. 

Известно, что по дорогам России проезжает около 50 тысяч машин Lifan. Сейчас самым насущным вопросом является то, что же произойдет с гарантийными обязательствами на проданные машины.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в России начали действовать обновлённые программы льготного автокредитования.

Другие новости рубрики