Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Наука сделала прорыв в лечении агрессивных опухолей

Фото: medweb.ru

Проводя исследование для оценки безопасности лекарственного препарата, учёным удалось выяснить, что рост раковой опухоли прекращается у 50% пациентов, принимающих берзосертиб. Данный препарат относится к новому классу лекарственных средств, известных как ингибиторы ATR. Итоги научной работы размещены в Journal of Clinical Oncology, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Mirror. 

Работа ингибиторов ATR заключается в блокировании функции белка, помогающего раковым клеткам фиксировать повреждённую дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК). По мнению учёных, повреждение ДНК – это главная причина рака, а поиски решений, позволяющих помешать раковым клеткам восстановить свои ДНК, могли бы прекратить распространение заболевания. 

В рамках клинических испытаний было обнаружено, что берзосертиб не только сократил рост агрессивных опухолей, но также вылечил двух пациентов – новообразования в их организме полностью исчезли. Специалисты установили дозирование, при котором препарат был безопасен для применения. Они также подчеркнули, что берзозертиб сам по себе вызывал лишь слабые побочные эффекты.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что гормон для лечения ожирения является фактором риска развития сепсиса.

Другие новости рубрики