Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Специалисты развеяли популярные мифы в области фитнеса

Фото: UfaTime.ru

Эксперты опровергли девять самых распространённых мифов о фитнес-тренировках. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на немецкое издание Freundin. 

1. Считается, что наиболее эффективна тренировка, которая сопровождается болевыми ощущениями. Однако это говорит о том, что человек выполняет упражнение неправильно или перезагружает себя. 

2. Также некоторые думают, что растяжка уменьшает риск получения травм во время тренировок. Несколько исследований показало, что растяжка до разогрева мышц вредна, поскольку она способствует натяжению мышц, а не их расслаблению. 

3. Существует мнение, что жир сжигается только в «зоне сжигания жира», или аэробной зоне, то есть во время свободных тренировок и при пульсе до 130. На самом деле, чем интенсивнее тренировка, тем больше сжигается калорий. 

4. Организм сжигает жир не через 30 минут, как считают некоторые, а с первой секунды тренировки, просто не так интенсивно.

5. Миф о том, что спорт предотвращает целлюлит, также неверный. Чтобы не допустить появление целлюлита, нужно сочетать тренировки со сбалансированной диетой. Эксперты отмечают, к образованию апельсиновой корки приводит употребление жиров, сахара и соли. 

6. Некоторые считают, что те, кто мало потеет, хорошо подготовлены. У опытных спортсменов более активные потовые железы, поэтому во время тренировок они сразу начинают потеть и могут потерять до трёх литров пота. У новичков выделяется только около 0,8 литра даже при сильных нагрузках.

7. Неправильно считать, что бег вредит суставам. Такая тренировка укрепляет мышцы и обеспечивает суставы питательными веществами. 

8. Также бытует мнение, что упражнения для живота формируют красивый пресс. Они укрепляют мышцы живота, но не приводят к избавлению от лишнего жира. 

9. Женщины якобы могут тренироваться только с малыми весами, однако это не так. Они вырабатывают в 16 раз меньше тестостерона, чем мужчины, поэтому не могут нарастить большие мышцы. Таким образом, женщины могут заниматься с большими весами и при этом не бояться чрезмерного роста мышц. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что эксперты назвали продукты, ускоряющие обмен веществ.

Другие новости рубрики