Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Учёные: Люди с недосыпом испытывают меньше радости

Фото: freepik.com

Специалисты из Норвежского университета науки и технологии доказали, что недосып негативно сказывается на позитивных ощущениях на следующий день. Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

В ходе исследования участники ложились спать позже обычного на два часа, а вставали как раньше. После 1,5 часа после пробуждения им показывали на мониторе 365 разных картинок с рандомными буквами. В том случае, если на изображении отсутствовала буква Х, участники работы должны были нажимать кнопку. Таким образом специалисты проверяли точность и отзывчивость людей. 

Время ответа было меньше среди людей с недосыпом, однако частота ошибок у них при этом увеличивалась. Так, кажется, что люди реагируют быстрее, чтобы компенсировать меньшую концентрацию. 

Во второй части эксперимента участники ответили на вопросник по эмоциональному фону. Выяснилось, что недостаток сна уменьшает положительные эмоции. При этом он не вызывает больше негативных чувств. Скорее, это напоминает смягчение положительных эмоций, то есть люди испытывают меньше радости, энтузиазма и удовлетворения.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что одиночество увеличивает вероятность курения.

Другие новости рубрики