Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Инженер-программист объяснил, какую опасность несёт включенный Bluetooth на смартфоне

Фото: ® UfaTime.ru

Старший инженер-программист по цифровой безопасности компании Avast Войтех Бочек предупреждает, что при помощи Bluetooth хакеры могут осуществлять слежение за юзерами и реализацию хакерских атак, пишет издание News.ru со ссылкой на «Прайм». 

«Если пользователи будут держать Bluetooth постоянно включённым и доступным для обнаружения, это может немного быстрее разряжать аккумулятор», – рассказал специалист. 

По его словам, режим обнаружения, включающийся автоматически в Bluetooth для удобства владельца смартфона, делает смартфон уязвимым для сторонних подключений. 

«Если отключить режим обнаружения в Bluetooth или просто полностью отключить Bluetooth, то это не позволит другим посторонним устройствам отправлять данные или выполнять соединение с телефоном», – подчеркнул программист. 

Он также добавил, что для подключения к смартфону злоумышленники в первую очередь определяют MAC-адрес адаптера Bluetooth. Если у владельца телефона Bluetooth и функция обнаружения устройств выключены, то его телефон находится в большей безопасности.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперт рассказал, как не стоит заряжать смартфон.

Другие новости рубрики