Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Цвет языка может указывать на заболевания сердечно-сосудистой системы

Фото: ® UfaTime.ru

Команда учёных из Европейского общества кардиологов сообщила, что цвет языка может говорить о наличии заболеваний сердца и сосудов. По их словам, язык людей с болезнями сердца имеет специфичный налёт, пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

Эксперты провели сравнение состава микробиома языка 42 добровольцев, у которых была диагностирована хроническая сердечная недостаточность, с микробами 28 здоровых лиц. Все образцы были взяты утром перед чисткой зубов натощак. Исследователи выяснили, что микробиомы всех больных имели схожесть. 

По словам автора исследования Тяньхуэя Юаня, язык здоровых людей имеет бледно-красный оттенок с наличием белого налёта на поверхности, а язык людей с сердечно-сосудистой патологией является более красным с желтоватым налётом. Лишь с помощью обычного осмотра языка можно выявить до 84% случаев сердечных заболеваний. «Наше исследование показало, что состав, количество и доминирующие бактерии в оболочке языка различаются у пациентов с сердечной недостаточностью и у здоровых людей», – рассказывает специалист. 

Учёные объяснили, что ряд бактерий имеет связь с воспалительными и иммунными реакциями организма. Наличие подобных бактерий – это признак микробного дисбаланса и обострения воспаления. Эти процессы представляют важное значение и при сердечной недостаточности.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что найден белок, помогающий восстановить сердца после приступа.

Другие новости рубрики