Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Радий Хабиров подвёл итоги работы своей команды в 2019 году

Фото: glavarb.ru

На сегодняшнем заседании в Курултае глава Башкирии Радий Хабиров представил краткий отчёт о работе правительства в 2019 году. 

По его словам, в прошлом году валовый региональный продукт вырос на 2,5%, достигнув 1,7 трлн рублей. Ожидаемая продолжительность жизни в Башкирии увеличилась до 72 лет. Рекордно сократилась безработица – до 4,4% (стоит отметить, что в этом году из-за пандемии коронавируса количество официальных безработных резко увеличилось). Радий Хабиров согласен, что инфекция осложнила ситуацию на рынке труда и правительству необходимо это исправить. 

Глава Башкирии также рассказал об уменьшении миграции с 9 до 5,5 тысячи человек. Радий Хабиров уверен, что такие показатели говорят о желании людей жить и работать в республике. 

В докладе прозвучали и цифры поддержки системы здравоохранения. В прошлом году на это направили более 70 млрд рублей из бюджета. Аналогичная сумма вложена и в развитие образования, сообщил Хабиров. 

Башкирия завершила 2019 год с лучшим за последнюю пятилетку темпом роста промышленности. Хорошие показатели у сельского хозяйства и строительства: объём продукции АПК достиг 170 млрд рублей, а ввод нового жилья – 2,4 млн квадратных метров. 

Радий Хабиров также рассказал, что в прошлом году на 14% вырос объём инвестиций в Башкирию. 

«Подводя итог, могу сказать, что весь прошлый год правительство методично и скрупулёзно решало накопившиеся и застарелые проблемы в экономической и социальной жизни республики», – отметил глава Башкирии. 

Другие новости рубрики