Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии компьютеры школьников оснастят системой контентной фильтрации для ограничения доступа к запрещённой информации

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии до 2021 года все школы оснастят системой контентной фильтрации. Она будет ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам, несовестимым с задачами воспитания и образования. Речь идёт о программе, запрещающей школьникам выходить на такие ресурсы, где пропагандируют преступность, экстремизм, наркоманию и суициды. 

Для большей эффективности подобные системы фильтрации контента намерены установить и на домашних стационарных и мобильных устройствах детей. Для этого планируется запустить работу с родительским сообществом по установке на домашних компьютерах специальных программ, защищающих школьников от запрещённого контента. Также Роскомнадзор по Башкирии предложил использовать специальное приложение для мобильных устройств, которое упростит передачу в Роскомнадзор информации о сайтах с запрещённой информацией для их блокировки в дальнейшем. 

Соответствующее решение было принято на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провела глава Минтруда Ленара Иванова. На заседании была представлена статистика по выявленным сайтам, пропагандирующих экстремизм и преступность. Так, в прошлом году компетентные органы выявили 4 091 сайт с пропагандой наркотиков (в 2018 году – 6 052), 775 сайт с пропагандой суицидов (в 2018 году – 1 027), 1 447 сайт с пропагандой экстремизма (в 2018 году – 1 301).

Другие новости рубрики