Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Роскачестве рассказали, как вернуть деньги за лишний в чеке товар

Фото: ® UfaTime.ru

Иногда покупатели сталкиваются с такой ситуацией, когда они обнаруживают, что заплатили за товар, который не приобретали. Эксперты Роскачества рассказали, как вернуть деньги в этом случае.

По словам заместителя руководителя Роскачества Александра Борисова, если покупатель платит за товар, который не покупал, то это является обманом потребителя. За это предусмотрено наказание в виде штрафа по статье 14.7 российского кодекса об административных правонарушениях «Обман потребителей». 

 Специалисты рекомендуют в первую очередь решить проблему мирным путём. Для этого необходимо обратиться к администрации магазина, предъявив чек. Отсутствие товара у покупателя при его наличии в чеке могут подтвердить камеры видеонаблюдения в торговом зале. Если видеозаписей нет, то нужно потребовать проверить физическое наличие продукта в магазине и данные о продажах в системе. Также будут полезны показания свидетелей, если покупатель приходил в магазин с родственниками или знакомыми.

Если администрация магазина отказывается помогать, то следует сделать запись в книге жалоб, указав свои контакты. Ответ должен прийти в течение 5 дней, а иногда 15 дней. Если магазин относится к крупной сети, то можно написать претензию на его официальном сайте. В торговых сетях жалобы отслеживают работники отделов по работе с потребительской лояльностью, причём из центральных офисов торговой сети (Москва, Санкт-Петербург, региональные центры). Это значит, что они не связаны с персоналом магазина, где покупателя обсчитали. 

Отмечается, что такими путями решается до 80% проблем, связанных с возвратом средств или обменом на другой товар.

В случае, если эти способы не помогли, то следует обратиться в Роспотребнадзор. Ведомство проведёт проверку, а также привлечёт магазин к ответственности. Размер штрафов за эти правонарушения составляет 10-40 тысяч рублей.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что в Башкирии повысят штрафы за уличную торговлю.

Другие новости рубрики