Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии приняли поправки в закон о приёме в школу и детские сады

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии изменятся правила приёма детей в школы и детские сады. Депутаты внесли поправки в статью Семейного кодекса. 

Они касаются школьников и дошкольников из многодетных семей. Они получат преимущество при зачислении в классы и группы. 

Детей, у которых старшие браться или сёстры уже учатся в школе или ходят в детский сад, будут принимать в это же учебное заведение, даже если они прописаны в другом месте и не относятся к нему по месту регистрации. 

«Проблема возникает из-за того, что в современном мире люди достаточно часто переезжают, а школы, естественно, принимают детей с учётом адреса регистрации. В итоге ситуация, когда семья переехала и младшего ребенка отказываются принимать в ту же школу, где учится старший, возникает довольно часто. С детскими садами ситуация аналогична, с той лишь разницей, что с маленькими детьми ещё сложнее. Итог: братья и сёстры оторваны друг от друга, а родители вынуждены объезжать утром весь город, чтобы развезти детей по разным школам. Это точно не сказывается положительно на укреплении института семьи и демографии», – объяснил это решение председатель Курултая Константин Толкачёв. 

Закон направлен главе Башкирии на подпись. Поправки вступят в силу через 10 дней после публикации на официальном сайте правительства. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в некоторых районах Башкирии введут единую по республике школьную форму. 

Другие новости рубрики