Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Минздраве Башкирии прокомментировали информацию о нехватке лекарств против вирусного энцефалита

Фото: ® UfaTime.ru

Минздрав Башкирии прокомментировал информацию о нехватке препаратов для лечения вирусного клещевого энцефалита. Ранее о дефиците противоклещевого иммуноглобулина заявила одна из крупнейших аптечных сетей в республике. 

Гендиректор компании «Фармленд» Аделя Кальметьева рассказала «РБК-Уфа», что в больницах нет лекарств, которые назначают пациентам, которые не сохранили клеща или неправильно его извлекли. Людей направляют в аптеки, но в них иммуноглобулин отсутствует с апреля.  

В Минздраве республики в свою очередь заявили, что противоклещевой иммуноглобулин входит в список ЖНВЛП и закупается ежегодно по госпрограмме. По словам пресс-секретаря ведомства, в 2020 году Башкирия планирует приобрети 12 400 мл лекарства. Закупки по 7 700 мл уже состоялись, из них медучреждения получили 5 000 мл, остальные 2 700 мл поступят в ближайшее время. Закупку на поставку ещё 4 700 мл ведомство проведёт в июле. 

При этом в Минздраве подтвердили, что два аукциона не состоялись, потому что у производителей не оказалась сертификата на продукцию, но затянувшиеся закупочные процедуры, по словам пресс-службы, не повлияли на качество медобслуживания – нехватку иммуноглобулина восполнили за счёт прошлогодних резервов.  

Ранее UfaTime.ru писал, что на укусы клещей в Башкирии пожаловались больше 5 тысяч человек. 

Другие новости рубрики