Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Башкирия вошла в топ-10 регионов страны по количеству камер на дорогах

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия впервые вошла в число регионов-лидеров по количеству камер на дорогах. В прошлом году республика не смогла выбиться в топ-10. 

Рейтинг составил журнал «Автоброкер», полагаясь на данные сервисов ГИБДД России. Всего в стране работает 25 487 комплексов видеофиксации нарушений ПДД, за год их стало больше почти на 11 тысяч. 

В Башкирии по состоянию на июнь 2020 года работает 690 камер. Это обеспечивает республике седьмое место в стране. 

Абсолютным лидером остаётся Татарстан, где установлено 4 319 комплексов. Также нашу республику по этому показателю опережают Москва (3 094), Московская область (2 187), Краснодарский край (1 237), Тюменская область (937) и Свердловская область (899). Также в топ-10 попали Ульяновская (523 камеры), Самарская (470) и Новосибирская (420) области. 

Меньше всего камер в Ненецком автономном округе, Республике Тыва и Магаданской области – в каждом из этих субъектов работает всего по 19 камер. 

Отметим, что количество камер на дорогах Башкирии выросло за последний год. Летом прошлого года в республике работало около 200 камер. Радий Хабиров ставил задачу в 2020 году нарастить число комплексов фиксации нарушений до тысячи единиц. 

Первые результаты этой работы уже отмечают в Гострансе РБ. За пять месяцев этого года количество составленных благодаря «Кречетам» административных протоколов выросло в 2,5 раза. Общая сумма выписанных штрафов перевалила за миллион рублей. 

Вместе с тем снижается аварийность – число погибших на дорогах людей за этот же период уменьшилось на 12,8%. 

Ранее UfaTime.ru публиковал список мест в Уфе, где стоят дорожные камеры. 

Другие новости рубрики