Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Роскачестве рассказали, что качество представленного на отечественном рынке шашлыка, улучшилось

Фото: ® UfaTime.ru

Итоги проведённых Роскачеством испытаний свиного шашлыка продемонстрировали заметное улучшение качества представленной на российском рынке продукции.

Если сравнивать с результатами исследования 2018 года, когда в 50% из 24 испытанных марок эксперты обнаружили патогенные микроорганизмы, то в этом году эксперты не выявили ни одного нарушения обязательных требований к микробиологическим показателям товаров.

В общей сложности в 2020 году анализу Роскачества был подвергнут шашлык шести торговых марок: «Окраина», «Мираторг» и «Ближние горки», для которых это испытание было вторым по счёту, а также «Перекресток», «Ашан» и «Азбука вкуса», которые были протестированы впервые.

Как показали результаты, шашлык марки «Окраина» соответствовал не только тем нормам, которые установлены законодательством, но он также превзошел требования Роскачества, обогнав лидера рейтинга 2018 года «Мираторг».

Шашлычная продукция компании «Ближние горки» заметно улучшила свои позиции и смогла подняться на лидирующие места рейтинга, благодаря устранению выявленных в 2018 году нарушений, а именно превышения числа бактерий. Впрочем, в продукции всё же выявили некоторые недочёты. Как выяснилось, куски мяса для шашлыка были слишком крупными – масса нетто одного была больше 120 г.

Шашлык марки «Перекресток» также не нарушил обязательные требования, установленные техническими регламентами Таможенного союза. Между тем, суховатая консистенция оказалась несомненным минусом продукта.

Шашлык «Азбука вкуса», который также показал отсутствие нарушений обязательных требований, не смог оказаться на первой строчке из-за содержащегося в нём оксипролина, что указывает на наличие большого количества соединительной ткани, не подходящей для шашлыка.

Шашлык торговой марки «Ашан», несмотря на соблюдение всех норм, не поднялся на высокие позиции из-за того, что мясо было слишком солёным.

В общей сложности в период за 2018 и 2020 годы экспертами Роскачества был исследован свиной шашлык 27 производителей. Специалисты испытали продукцию по 57 критериям.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что Роскачество обнаружило в сметане растительные жиры и следы антибиотиков.

Другие новости рубрики