Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Данные 5 миллионов пользователей онлайн-школы Skyeng утекли в Сеть

Специалистами компании DeviceLock была обнаружена утечка данных около 5 миллионов пользователей, как предполагается, одного из онлайн-платформ по изучению английского языка. Среди утекших сведений имеются контактные данные, фамилии, имена и отчества, а также ник юзеров в Skype, сообщает РИА Новости, опираясь на слова основателя и технического директора DeviceLock Ашота Оганесяна.
Он утверждает, что дата образования базы – это 10 апреля 2020 года. Продавец базы сообщил, что данные относятся к популярной языковой онлайн-школе Skyeng.

«База выглядит вполне реальной и, по утверждению продавца, включает около 5 миллионов строк, содержащих ФИО, дату рождения, телефон, страну, адрес электронной почты, признак VIP-клиента и ник в Skype клиентов и преподавателей Skyeng. Россиян в базе, по его же словам, более 250 тысяч записей. Продается выборка из базы с данными россиян (250 тысяч записей) за 40 тысяч рублей», – прокомментировал Оганесян.

Подобного типа утечки, как заявляет эксперт, не представляют особой опасности, поскольку в базе нет информации, которая каталась бы паспортных данных, паролей или платежей. «В основном, она может использоваться для спама и в этой роли будет интересна конкурентам Skyeng, которых в последнее время появилось довольно много», – отметил специалист.

По словам управляющего партнёра, директора по бизнес-развитию Skyeng Александра Ларьяновского, база не имеет никакого отношения к их сервису, поскольку у данной школы никогда не было такого количества учеников. «Мы сейчас считаем, что это не наша база данных. Как минимум – потому что у нас нет 5 миллионов учеников, даже если сложить за все годы существования. С большой вероятностью можно предположить, что какую-то стороннюю базу «обогатили» несколькими тысячами строк про Skyeng», – подчеркнул он.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что пользователи TikTok заметили, что за ними следят.

Другие новости рубрики