Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Детский организм переносит COVID-19 гораздо легче из-за особенностей иммунитета

Фото: UfaTime.ru

Исследователи из Медицинской школы Техасского университета в Сан-Антонио (США) провели анализ клинической картины заболевших коронавирусом детей и подростков с 24 января по 14 мая 2020 года.

Им удалось обнаружить, что в молодом возрасте организму гораздо легче переносить болезнь, вызываемую COVID-19, и активнее противостоять осложнениям, провоцируемым SARS-CoV-2. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Lancet.

Объединив сведения, предоставленные клиниками нескольких континентов, а также учитывая собственную статистику, учёные отметили, что примерно 19% детей, заболевших COVID-19, не имели никаких симптомов. 21% больных получили следы повреждения тканей лёгких, у 5,6% пациентов были выявлены сопутствующие инфекционные заболевания, в том числе грипп и простуда. В отделения реанимации в связи в тяжёлом состоянии было госпитализировано 3,3% заболевших. Из 7 780 обследованных детей погибли 7.

«Хотя мы были наслышаны о тяжелых формах заболевания коронавирусом у детей, по данным нашего исследование, такие случаи были крайне редки», – заявил ведущий автор исследования доцент кафедры педиатрии Техасского университета Альваро Морейра.

По словам исследователей, организм детей и подростков намного устойчивее к тяжёлому воздействию COVID-19. Специалист надеется, что дальнейшие исследования касательно противостояния коронавируса защитными силами организма детей поможет определить особенности, благодаря которым удастся выработать терапевтические механизмы для взрослого населения.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что у заражённых коронавирусом клеток имеются «зловещие щупальца».

Другие новости рубрики