Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Составлен список продуктов, очищающих лёгкие от опасной слизи

Фото: ® UfaTime.ru

Из-за болезней и неблагоприятной экологии в лёгких может скапливаться слизь, способствующая бурному развитию вредных микроорганизмов. Специалисты составили список продуктов, способствующих очищению лёгких от этой слизи и защищающих органы дыхания от воздействия грязного воздуха пишет «Медикфорум». 

Яблоки. Уменьшают воспаление в дыхательных путях благодаря фенольным соединениям и флавоноидам. С уменьшением воспаления замедляется накопление вредной слизи. Согласно исследованию, опубликованному в Европейском респираторном журнале, ежедневное употребление стакана натурального яблочного сока снижает вероятность возникновения одышки. 

Зеленый чай. Этот продукт насыщен антиоксидантами, которые уменьшают воспалительные процессы в лёгких. Антиоксидант кверцетин, содержащийся в зелёном чае, препятствует аллергическим реакциям. Согласно исследованию корейских учёных,  у людей, ежедневно выпивающих по две кружки зелёного чая, функция лёгких лучше. 

В лечении хронический обструктивной болезни лёгких поможет рыба – скумбрия, форель, сардины, сельдь. содержащиеся в них омега-3 жирные кислоты противостоят лёгочным инфекциям. 

Суперпищей для лёгких считаются орехи и семена. Они обеспечивают организм магнием, которые действует как бронходилататор. 

Защищает лёгкие от окислительного процесса и предотвращает повреждение ткани оливковое масло первого отжима. 

Также эксперты советуют включить в рацион брокколи (сульфорафан, содержащийся в этом овоще, защищает орган от повреждений),  имбирь (детоксикация лёгких), чеснок (защищает от рака лёгких), цельные зёрна и жгучий перец. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что онколог рассказал об опасности рафинированного подсолнечного масла. 

Другие новости рубрики