Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные: У заражённых коронавирусом клеток имеются «зловещие щупальца»

Фото: соцсети Максима Забелина

Команда исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Университета Фрайбурга в Германии обнаружила, что у клеток, которые заражены SARS-CoV-2 нового типа, образуются удлинённые отростки, которые позволяют вирусу быстрее распространяться в организме. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.

«Существуют длинные нити, которые проделывают отверстия в других клетках, и через (образовавшийся) туннель вирус переходит от клетки к клетке. Наша гипотеза состоит в том, что это ускоряет (распространение) инфекции», – прокомментировал профессор Неван Кроган, руководивший проектом. Выявленным отросткам учёный дал названием «зловещих щупальцев».

Как сообщается в газете, для борьбы с заболеванием, которое вызывается SARS-CoV-2, могут быть применены препараты, предназначенные для лечения онкологии, которая, как заявляет Кроган, также старается отыскать уязвимое место клетки. «Вполне логично, что у противораковых и противовирусных препаратов есть общие черты», – подытожил профессор.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в список групп риска по коронавирусу добавили беременных женщин.

Другие новости рубрики