Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Японские инженеры изобрели робота, уничтожающего SARS-CoV-2 в помещении

Фото: ® UfaTime.ru

В экспериментальных целях в одной из больниц Японии был применён робот японского производителя Farmroid для борьбы с вирусом гриппа. Как выяснилось, он также смог очистить поверхности помещения от SARS-CoV-2. Компания собирается запустить продажу андроидов уже в июле 2020 года, пишет издание ТАСС, ссылаясь на газету Asahi.

Работа устройства UV Buster заключается в облучении поверхностей дальним ультрафиолетом с более короткой протяженностью волн. Разрушительные свойства такого излучения по сравнению с обычным ультрафиолетом, проходящим сквозь озоновый слой, во много раз выше. Робот может обезвредить до 99,9% вируса гриппа приблизительно за 2,5 секунды с расстояния 10 сантиметров.

В лечебном учреждении при медицинском факультете Университета Нихон, где и был проведён экспериментальный запуск робота, подтвердили, что коронавирус был действительно уничтожен благодаря разработке Farmroid. По словам профессора Ясухиро Гона, преподающего пульмонологию в Университете Нихон, госпиталь намерен применять данное изобретение для того, чтобы «не допустить распространение коронавируса и подготовиться ко второй волне (инфекционного заболевания)».

Ожидается, что такие роботы можно будет использовать в медицинских учреждениях, аэропортах, а также в коммерческих организациях. Ультрафиолет, который используется в UV Buster для уничтожения вирусов, крайне опасен для организма человека, так что для применения андроида требуется соблюдение повышенной техники безопасности. Farmroid пообещала, что UV Buster будет выпускаться по привлекательной стоимости, чтобы конкурировать с зарубежными аналогами. По словам представителей компании, они собираются производить роботов только на заказ и не планируют продавать их частным лицам.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что доказана связь между группой крови и тяжестью течения коронавируса.

Другие новости рубрики