Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Популярная пищевая добавка приводит к воспалению толстой кишки

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно результатам нового исследования специалистов из Университета Массачусетса в Амхерсте, пищевая добавка диоксид титана (E171) очень опасна для здоровья. Как выяснилось, она может разрушить микробиом кишечника, что приводит к воспалению толстой кишки. Научная работа опубликована в журнале Small, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Издавна диоксид титана использовался в качестве пищевой красящей добавки, но в начале 2020 года Франция стала первой страной в мире, запретившей использование данного соединения. В последние годы большинство мировых компаний перестали использовать диоксид титана как пищевую добавку, поскольку возникли опасения по поводу его безопасности. Несмотря на это, диоксид титана всё ещё можно обнаружить в сотнях пищевых продуктов.

Эксперты провели эксперимент на грызунах. В результате исследования учёные смогли обнаружить ряд неблагоприятных эффектов. Е71 вызвал воспаление у мышей, в том числе в толстой кишке. При этом вред был более выражен среди тучных животных, сидящих на диете с высоким содержанием жиров.

«Я думаю, что наши результаты имеют большое значение для пищевой промышленности, а также для здоровья и питания людей. Исследование подтвердило тесную связь между пищевыми наночастицами диоксида титана (TiO2 NP) и неблагоприятным воздействием на здоровье», – рассказал ведущий автор работы Хан Сяо.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что шашлык способствует развитию рака.

Другие новости рубрики