Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Составлен список продуктов, без которых невозможно похудеть

Фото: ® UfaTime.ru

Диетолог Елена Саламатина рассказала, без каких продуктов в рационе похудеть не удастся, сообщает «Вечерняя Москва». 

По словам эксперта, при похудении главную роль играют овощи – клетчатка выводит жир. Особенно хороши для похудения все капустные – тартроновая кислота, содержащаяся в них, мешает углеводам превращаться в жиры. При этом женщины с заболеваниями щитовидной железы могут набирать лишний вес от капусты, поэтому в таком случае необходимо проконсультироваться со специалистом. 

При снижении веса не стоит забывать и про воду – центр насыщения и утоления жажды находятся близко и тесно взаимосвязаны. Нередко бывает, что голод является сигналом обезвоживания. По этой же причине неплохо ввести в свой рацион овощи, в которых содержится много воды. 

Стоит обратить внимание на то, что некоторые овощи не только хорошо насыщают, но и требуют много энергии для переваривания. В этом плане подходят стручковые – фасоль и горох. Кроме того, в них содержится растительный белок. 

Стимулировать пищеварение и ускорить обмен вещества можно с помощью приправ – черного и красного перца и имбиря. 

Снять тягу к сладкому можно с помощью корицы и ванили. Также можно рассасывать чёрный шоколад, съесть небольшое количество семечек и орехов. 

Содержащий крахмал картофель лучше есть холодным, или заменить его печеной репкой и топинамбуром, содержащими много полезных веществ и клетчатку. Топинамбур при этом является средством профилактики диабета. 

Также эксперт призвала обязательно включить в меню мясо – отварные куриные грудки, мясо кролика, нежирная говядина. При этом красное мясо есть следует два раза в неделю. 

В первой половине дня можно съедать одно два яйца, а в целом стоит есть побольше овощных супов - они дадут чувство насыщения. 

Также стоит обратить внимание, что лишь через 20 минут после начала приёма пищи мозг получает сигнал о поступлении в кровь глюкозы. Поэтому стоит есть не спеша и даже сделать небольшой перекус перед едой в виде небольшой порции овощного салата с нерафинированным маслом. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало о результатах прверки самых известных производителей куриного филе. 

Другие новости рубрики