Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные придумали способ борьбы с глобальным потеплением

Фото: wallpapers.brothersoft.com

За весь период существования жизни на нашей планете произошло шесть массовых вымираний. Последнее случилось 65,5 миллиона лет назад. Оно же стало причиной исчезновения динозавров. По мнению учёных, это вымирание произошло в связи с падением на Землю крупного метеорита. Случившийся взрыв поднял в воздух огромное количество пыли, что повлекло за собой практически мгновенное понижение температуры, а это, в свою очередь, полностью поменяло климат, из-за чего планета превратилась в ледяной шар.

Совсем наоборот произошло Ордовикское вымирание. Оно не случилось мгновенно, а было постепенным процессом, длящимся приблизительно два миллиона лет, что дало возможность представителям флоры и фауны приспособиться к климатическим переменам.

Причиной такого «мягкого» изменения климатических условий учёные называют столкновение двух огромных астероидов между орбитами Марса и Юпитера, которое произошло около 466 миллионов лет назад. Это событие привело к выбросу большого количества пыли, которая достигла Земли и загрязнила атмосферу нашей планеты. Это способствовало за два миллиона лет снижению температуры примерно на десять градусов Цельсия.

Эти фрагменты прошлого подтолкнули исследователей на неожиданное открытие, которое могло бы противостоять надвигающемуся глобальному потеплению. Учёные намерены расположить на орбите Земли ряд своих аналогов астероидов, которые бы непрерывно высвобождали мелкие частицы пыли и частично блокировали солнечный свет. Как отмечают авторы идеи, преимуществом этого щадящего варианта является то, что подобное уже проверено природой. Это означает, что нам уже известно, к чему стоит готовиться, в отличие от того, что сегодня предлагают другие учёные, пишет «Российская газета» со ссылкой на Science Advances.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные доказали, что микропластик способен уничтожать растения.

Другие новости рубрики