Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Британские учёные разработали фонарик, который может улучшить зрение

Фото: wired.it

Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что терапия тёмно-красным светом в течение трёх минут способна спасти ухудшающееся зрение. Пишет MedikForum.ru со ссылкой на Journals of Gerontology.

Для проведения эксперимента исследователи пригласили 24 человек (12 мужчин, 12 женщин) в возрасте от 28 до 72 лет, не имеющих глазных заболеваний в анамнезе. Сначала учёные оценили состояние глаз каждого из участников на чувствительность палочек и колбочек. После этого испытуемые получили небольшой светодиодный фонарик, имеющий тёмно-красный луч, длина которого составляла 670 нанометров. Участники должны были смотреть на него три минуты ежедневно на протяжении двух недель. По истечении этого срока исследователи снова проверили чувствительность палочек и колбочек.

Специалисты выяснили, что свет в 670 нанометров не повлиял на молодых людей, но у участников в возрасте 40 лет и старше были отмечены отличные результаты. Цветовая контрастная чувствительность колбочек, то есть способность распознавать цвета, была улучшена на 20% у некоторых испытуемых в возрасте 40 лет и старше. Прогресс был более существенным в синей части цветового спектра, который более уязвим при старении.

Чувствительность палочек, или способность видеть при слабом освещении, также была заметно улучшена у людей от 40 и старше лет, хоть и с не настолько выраженной контрастностью цвета.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что популярная пищевая добавка приводит к воспалению толстой кишки.

Другие новости рубрики