Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Уфе снесут целый квартал – На месте старых домов построят высотки и образовательный центр

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе запланирована новая стройка. Власти города утвердили проекты планировки и межевания квартала №535, ограниченного улицами Коммунистической, Новомостовой, Мингажева и проспектом Салавата Юлаева. 

Планируется снести жилые и общественные здания, в частности, частные дома и малоэтажные дома, хозяйственные постройки и двухэтажное здание по Коммунистической, 107/109. В квартале расположены культурные объекты («Усадьба Першиных», состоящая из трёх зданий), они будут сохранены. 

На освободившейся территории предполагается строительство шести многоэтажных домов от 9 до 33 этажей с подземными паркингами, а также многофункционального образовательного центра вдоль улицы Мингажева, включающего школу на 1 100 мест и детский сад на 240 мест. 

В документах указано, что на пересечении проспекта Салавата Юлаева с Коммунистической планируется построить путепровод. Проектом предусмотрено расширение улиц Коммунистической и Мингажева с двух до четырёх полос. Улицу Воровского, выполняющую функцию дублёра проспекта Салавата Юлаева, расширят до трёх полос. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что Уфу в ближайшие годы ждёт масштабная застройка – депутаты одобрили 16 проектов планировки и межевания территорий. 

Другие новости рубрики