Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Эксперты предсказывают скачок количества диабетиков после пандемии в России

Фото: ® UfaTime.ru

Российские эндокринологи прогнозируют, что после пандемии коронавируса в стране на 20% увеличится количество диабетиков. Дело в том, что почти четверть населения России находится в состоянии преддиабета. Все эти люди окажутся в группе риска в случае заражения коронавирусом, пишут «Известия» со ссылкой на заведующую кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Минздрава РФ Татьяну Демидову.

По словам специалиста, коронавирус может повреждать клетки поджелудочной железы и печени, приводя к нарушению метаболизма глюкозы. Эта закономерность выявлялась не менее чем у трети пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусом в Китае, странах Европы и США. А это значит, что в будущем количество людей, страдающих сахарным диабетом, вырастет. 

По прогнозам профессора центра постдипломного медицинского образования Института медицины и психологии В. Зельмана ФАГОУ «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Виктора Стурова рост заболеваемости диабетом второго типа с учётом динамики распространения коронавируса в России может составить 15-17%. Это 750-800 тысяч новых случаев заболевания. Эксперт отмечает, что национальным системам здравоохранения следует готовиться к росту заболеваемости диабетом. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что коронавирус может вызвать бесплодие у мужчин. 

Другие новости рубрики