Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Специалисты: Поражения лёгких от электронных сигарет можно спутать с коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Как утверждают американские специалисты, связанные с вейпингом или курением электронных сигарет (EVALI) поражения лёгких легко можно спутать с COVID-19. Об этом сообщает UfacityNews.ru.
«Когда распространённость какой-либо болезни действительно высока, всё, что крякает, как утка, является уткой, а в марте и апреле всё, что выглядело как COVID, было COVID», – рассказал Джейми Гарфилд, врач по лёгочной терапии в Филадельфии.

Признаки EVALI включают одышку, лихорадку и озноб, кашель, рвоту, диарею, головную боль, головокружение, учащённое сердцебиение и боль в груди. Этот перечень симптомов действительно напоминает признаки COVID-19.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США прекратили отслеживание EVALI в середине февраля. По состоянию на 18 февраля более 2 800 человек по всей стране были госпитализированы с опасным для жизни повреждением лёгких, вызванным курением электронных сигарет. 68 из пациентов скончались. Исследования данных случаев свидетельствуют о том, что добавка ацетат витамина Е, которая иногда используется в парах, вызывает EVALI.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты впервые сравнили вред от курения сигарет, кальянов и вейпов.

Другие новости рубрики