Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Цирроз печени можно предсказать по анализу крови

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Каролинского института в Швеции рассказали, что повторные измерения биомаркера FIB-4 в крови каждые несколько лет могут предсказать риск развития тяжёлого заболевания печени. Вероятность цирроза данного органа возрастает, если уровни биомаркера повышаются между двумя тестированиями. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Hepatology, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Накопление жира в печени – вполне обычное явление. Часто оно наблюдается у людей с ожирением или диабетом. В худшем случае жировой гепатоз может привести к циррозу или раку печени. Как правило, данные заболевания выявляются только на поздней стадии, когда эффективное лечение отсутствует.

Новое исследование демонстрирует, что повторный отбор проб и измерение показателя FIB-4 могут повысить прогнозирование цирроза печени. Помимо этого, учёные установили, что для развития цирроза необходимо много времени и этого может быть достаточно для пересчёта показателя FIB-4 с интервалами в несколько лет. «Метод нуждается в доработке, чтобы снизить риск ложноположительных результатов, которые могут привести к ненужным обследованиям у здоровых людей», – рассказал ведущий автор работы Ханнес Хагстрём.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что онколог назвала эффективный способ выявить рак на ранних стадиях.

Другие новости рубрики