Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Названы игнорируемые симптомы «тихого» инфаркта

Фото: ® UfaTime.ru

К типичным признакам инфаркта относятся сильная боль и стеснение в груди. В отдельных случаях такое состояние проходит без симптомов, но оно не менее опасно.

Команда специалистов из Исландии наблюдала более чем за 900 пожилыми людьми в рамках долгосрочного исследования с 2004 года. У 10% пациентов в возрасте от 67 до 93 лет диагностировали сердечный приступ, ещё у 17% врачи выявили «тихий» инфаркт.

Как отмечает Томас Войгтландер из правления Немецкого фонда сердца Германии, «тихий» инфаркт обычно проходит в лёгкой форме. Люди чаще всего не замечают его симптомы: головокружение, слабость, недомогание и усталость.

По словам кардиологов, существует пять факторов риска инфаркта: курение, высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина и генетическая предрасположенность. При обнаружении хотя бы одного из этих пунктов человеку необходимо пройти тщательное обследование, чтобы сократить возможные риски.

В ходе своей работы учёные установили, что через три года риск смерти людей с «тихим» инфарктом не изменился по сравнению со здоровыми людьми. Однако с четвёртого года вероятность летального исхода стала расти, а уже через десять лет увеличилась на 60%.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что найден белок, помогающий восстановить сердца после приступа.

Другие новости рубрики