Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Специалисты рассказали, почему пиратские программы настолько опасны

Фото: ® UfaTime.ru

Загрузка из Интернета нелегальных или пиратских программ грозит не только появлением впоследствии назойливой рекламы и фишинговых объявлений, но и, что самое опасное, занесением на устройство троянов, способных добраться до денег пользователя после получения информации о паролях, личных и платёжных данных. Об этом пишет РИА Новости.

Артёмом Гавриченковым, техническим директором Qrator Labs, было упомянуто исследование Университета Карнеги Меллон, которое утверждает, что статистически один из трёх сайтов для загрузки пиратских версий программ несёт в себе всевозможное вредоносное ПО. А замгендиректора Group-IB Андрей Бусаргин поделился совместным с Microsoft исследованием, продемонстрировавшим, что при скачивании пиратского ПО пользователь с вероятностью 90-92% рискует подвергнуть свой компьютер утечке личной информации, в том числе реквизитов доступа к интернет-банкингу.

«Это могут быть банковские трояны для кражи информации, а впоследствии денег со счёта; кейлоггеры, которые записывают каждый клик, чтобы выведать персональные данные пользователя; бэкдоры, которые дают доступ для удалённого управления; загрузчики, которые используются для скачивания вредоносных программ; шифровальщики, которые парализуют устройство, шифруя его данные и требуя у пользователя денежный выкуп за расшифровку. Вариантов очень много», – рассказал глава представительства Check Point в России и СНГ Василий Дягилев.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперт рассказал, почему необходимо отключать геолокацию на смартфоне.

Другие новости рубрики