Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёным удалось создать новый сверхбыстрый инсулин

Фото: ® UfaTime.ru

Команда учёных из Стэнфордского университета работает над новой рецептурой инсулина, действие которого будет наступать практически мгновенно после введения. Он в четыре раза быстрее, чем имеющиеся на сегодня коммерческие препараты, пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Учёные сфокусировались на так называемом мономерном инсулине. Препятствием является то, что он крайне нестабилен для практического использования.

После проведения тестирований многочисленной библиотеки аддитивных полимеров исследователи выяснили, что обновлённая рецептура способна стабилизировать мономерный инсулин на протяжении больше 24 часов в стрессовых условиях. К слову, стабильность коммерческого быстродействующего инсулина составляет 6-10 часов.

Эксперты доказали сверхбыстрый эффект их инсулина у свиней с диабетом. Действие мономерного инсулина достигало пика приблизительно через 10 минут, в то время как коммерческому препарату требовалось 25 минут. Полученные данные также говорят о многообещающем потенциале системы искусственной поджелудочной железы, которая могла бы автономно корректировать уровень сахара в крови без какого-либо вмешательства со стороны человека. Теперь авторы работы дополнительно тестируют препарат в надежде пройти отбор для проведения клинических испытаний на людях.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что исследователи рассказали, как вылечить диабет без медикаментов.

Другие новости рубрики