Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии планируют определить популяционный иммунитет к коронавирусу и начать делать тесты на антитела бесплатно

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии планируют начать делать бесплатные тесты на антитела к коронавирусу. Это нужно, чтобы определить популяционный иммунитет к COVID-19. Это показатель доли населения, которая переболела коронавирусом в бессимптомной или лёгкой форме, но не знает об этом. 

По словам главного врача Центра гигиены и эпидемиологии РБ Анны Казак, они ждут решения федеральных властей, чтобы начать бесплатное тестирование. 

Заместитель здравоохранения Башкирии Ирина Кононова объяснила, что исследование за счёт бюджетных средств будут делать не всем подряд, а определённым группам населения. Каким именно, сейчас решают Минздрав и Роспотребнадзор России. Популяционный иммунитет среди детей обычно изучают на примере учащихся учреждений, среди трудоспособного населения – у работников предприятий, пожилых людей – у жителей очагов инфекции. 

Исследование иммунитета нужно, чтобы определить, на каком этапе пандемия находится в Башкирии. «По тем исследованиям, которые у нас уже проведены на антитела как бюджетными, так и частными организациями на сегодняшний день доля имеющих антитела жителей составляет от 2,5 до 4,2%. Это очень маленькая цифра, поэтому ровно для того, чтобы понимать настоящую ситуацию, будет проведена эта работа», – заявила Анна Казак. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии 12 человек с коронавирусом подключены к аппаратам ИВЛ. 

Другие новости рубрики