Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Диетолог рассказала, какие продукты вызывают воспаление

Фото: UfaTime.ru

Многочисленные заболевания хронического характера, такие как артрит, патологии сердца и диабет, зачастую развиваются лишь из-за повторного воспаления. Существует ряд продуктов, которые могут способствовать этому или же, напротив, противостоять. Эрин Коутс, диетолог из клиники Кливленда, рассказала, какой пищи необходимо избегать. Об этом пишет издание UfacityNews.ru.

Во-первых, это сахар. Норма употребления этого продукта должна равняться пяти-шести чайным ложкам в день. Столько сахара содержится уже в одном стакане колы. Ряд исследований продемонстрировал, что чрезмерное потребление этого вещества может стать причиной увеличения хронического воспаления. Избыток вещества ведёт к набору веса и резистентности к инсулину, что впоследствии влияет на метаболизм в целом.

Во-вторых, это трансжиры. При производстве продукции в области питания нередко прибегают к использованию трансжиров, которые, в свою очередь, получаются путём добавления в них водорода. Это меняет текстуру, консистенцию и срок годности еды. Данные вещества можно часто встретить в готовых хлебобулочных изделиях, к примеру в выпечке, крекерах, пицце, картофеле фри, гамбургерах. Трансжиры увеличивают содержание «плохого» холестерина и снижают количество «хорошего», что делает риск болезней сердца, инсульта, а также диабета второго типа выше.

В-третьих, это красное и переработанное мясо. Как показывают некоторые научные эксперименты, в обработанном и красном мясе содержится большое количество насыщенных жиров, способных вызвать воспаление. Оно же имеет связь с развитием рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы и инсульта.

Также это омега-6 жирные кислоты. Это те жиры, которые организм тратит на производствао энергии, их можно получить исключительно с пищей. Омега-6 жирные кислоты не оказывают вредного воздействия, если их содержание находится в равновесии с потреблением омега-3 жирных кислот. Однако в связи с переизбытком омега-6 жирных кислот может развиться постоянное воспаление.

И, наконец, рафинированные углеводы. Они в большей степени находятся в продуктах, приготовленных из белой муки, например в белом хлебе, булочках, тостах или багетах. К сожалению, для некоторых людей вся подобная еда является основой питания. Рафинированные углеводы быстро всасываются в кишечнике и поступают в кровь, резко повышая уровень сахара в крови, что имеет прямое отношение к усилению воспалительных реакций.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалист назвал самые опасные продукты из супермаркетов.

Другие новости рубрики