Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: Фанаты апокалиптических фильмов лучше подготовлены к пандемии

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Чикагского университета, Университета штата Пенсильвания и Орхусского университета пришли к выводу, что люди, предпочитающие смотреть фильмы про конец света, могут быть более приспособленными к пандемии. Соответствующие научные данные опубликованы на сервере препринтов PsyArXiv, сообщает издание UfacityNews.ru.

Специалисты оценивали постапокалиптические картины как подготовку к реальным катастрофам. Им захотелось выяснить, способен ли просмотр фильма об эпидемии, к примеру киноленты «Заражение» 2011 года, помочь людям справиться с пандемией в настоящей жизни.

В эксперименте участвовали 126 человек. Исследователи изучили, как добровольцы относятся к COVID-19, какое кино они предпочитают смотреть и видели ли они фильм «Заражение». Как выяснилось, люди, недавно смотревшие постапокалиптические картины, в психологичном плане были лучше подготовлены к сегодняшней ситуации в мире. Исследователи считают, что подобные сюжеты в фильмах дают зрителям возможность практиковать навыки, необходимые при возникновении реальной необходимости.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалисты назвали сроки снижения агрессивности коронавируса.

Другие новости рубрики