Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Американские аналитики назвали самые опасные автомобили

Фото: ® UfaTime.ru

Американский Страховой институт дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety – IIHS), проанализировав данные о смертности в ДТП за последние три года, установил, какие автомобили представляют для своих владельцев наибольшую угрозу.

К опасным авто отнесли микроавтомобили и субкомпактные модели, к слову, это пара самых маленьких категорий пассажирских автомобилей по классификации Европейской экономической комиссии, пишет Роскачество.

Между тем были определены семь моделей со статистически нулевой смертностью автомобилистов. Среди них оказались шесть внедорожников, а именно GMC Yukon XL, Infiniti QX60, Land Rover Range Rover Evoque, Lexus NX 200t, Mercedes-Benz C-Class, Porsche Cayenne, а также один автомобиль класса B – Volkswagen Golf.

«Результаты по Volkswagen Golf особенно примечательны, учитывая, что версия 2014 года была одной из худших, с уровнем смертности 63 на миллион транспортных средств», – отметили эксперты IIHS.

Более того, по данным специалистов из Страхового института дорожной безопасности, при ДТП редко происходят смертельные случаи с владельцами Subaru Outback (три смерти на миллион автомобилей), Acura RDX 2WD (четыре смерти на миллион автомобилей), BMW X5 4WD (четыре смерти на миллион автомобилей).

Вместе с тем, как продемонстрировали результаты уже другого анализа IIHS, проведённого на основании сведений по 79 дорожно-транспортным происшествиям, которые произошли в штате Мичиган, внедорожники и кроссоверы, являющиеся безопасными для своих водителей, представляют наибольшую опасность для пешеходов.

Как утверждает IIHS, гибель при наездах подобных транспортных средств можно сократить, модифицировав их конструкцию. В первую очередь необходимо отказаться от радиаторной решётки, которая при столкновении придаёт удару ещё большую силу, а также стоит делать формы автомобилей более округлыми и покатыми.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты назвали привычки водителей, которые негативно отражаются на их автомобиле.

Другие новости рубрики