Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Прокуратура запросила 18 лет тюрьмы для детоубийцы из Башкирии

Фото: скриншот

Обвинение запросило 18 лет тюрьмы для детоубийцы из Башкирии. Экспертиза признала 30-летнюю женщину вменяемой, поэтому ей грозит большой срок. 

Убийство произошло в августе прошлого года в Дюртюлинском районе. 30 августа обвиняемая заявила, что её 2-летний сын пропал – утром она не обнаружила его в кроватке. Мальчика искали волонтёры, полиция, криминалисты и кинологи, пока 31 августа Следственный комитет не заявил, что ребёнок найден мёртвым и убила его родная мать. 

Из материалов дела следует, что в ту ночь Тимур плакал, женщина не могла его успокоить, поэтому накрыла подушкой и душила, пока ребёнок не затих. Потом она закопала труп во дворе частного дома и вернулась в постель, а на утро объявила о пропаже мальчика. 

Правда вскрылась после проверки показаний женщины на полиграфе. Она не смогла пройти детектор лжи, призналась в содеянном и даже показала, где закопала тело сына. Во время следственного эксперимента, когда женщина объясняла, как душила ребёнка и прятала труп, она плакала и просила у сына прощения

Соседи тогда рассказывали, что обвиняемая находилась в трудной жизненной ситуации. Помимо убитого сына, у неё была ещё старшая дочь, обоих детей она воспитывала одна, и денег в семье катастрофически не хватало. Она даже хотела сдать детей в приют, но за помощью в социальные учреждения не обращалась. 

Психиатрическая экспертиза показала, что женщина вменяема и осознавала свои действия во время убийства. 

Вчера в Верховном суде Башкирии состоялись прения сторон по этому уголовному делу. Прокуратура потребовала посадить детоубийцу на 18 лет в колонию общего режима, а потом ещё на два года ограничить её свободу. В ближайшее время состоится суд по этому делу. 

Другие новости рубрики