Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Доктор Мясников рассказал об устаревших мифах ЗОЖ

Фото: ® UfaTime.ru

Главный врач столичной больницы №71, телеведущий Александр Мясников развеял в рограммы «О самом главном» на канале «Россия 1»эфире несколько устаревших мифов о здоровом образе жизни. 

По словам эксперта, красное  мясо несколько десятилетий считалось вредным из-за того, что его животные жиры провоцируют повышение холестерина, атеросклероз, увеличивают риск инсультов и инфарктов. Нынешние же исследования говорят о том, что в отношении заболеваний сердечно-сосудистой системы красное мясо не вредно. Доктор отметил, что этот продукт по-прежнему остаётся фактором риска для онкологии кишечника. В это же время он является бесценным источником многих витаминов и микроэлементов, поэтому его стоит есть, но не чаще трёх раз в нелделю. 

Также Мясников обратил внимание на стереотип о том, что ежедневно нужно проходить 10 тысяч шагов. Но если не нравится ходить, то можно заменить ходьбу на плавание или бег. Одним словом, другое движение. Эксперт отметил, что физическая неактивность также является фактором риска онкологии. По его словам, десять процентов всей онкологии возникает из-за недостатка движения. 

Также медик рекомендовал питаться с упором на овощи, фрукты и рыбу. Колбасу заменить варёным мясом, а грибы стараться не употреблять – они впитывают в себя вредные вещества из почвы и плохо усваиваются. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало о результатах проверки популярных марок куриного филе. 

Другие новости рубрики