Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Стало известно, как жители Башкирии чаще всего подхватывают опасных глистов

Фото: ® UfaTime.ru

В прошлом году в Башкирии у 19 человек диагностировали описторхоз (глистная инвазия). Эксперты сообщили, где чаще всего ставили такие диагнозы и как заболевали жители республики. 

Описторхоз одолел восемь городов и регионов. Большая часть диагнозов пришлась на Туймазинский район – пять случаев. По три заболевших выявили в Уфе и Мелеузовском районе. Ещё два человека заразились в Давлекановском районе. 

Отметим, что за год заболеваемость снизилась. Так, в 2018 году поставили 29 подобных диагнозов (-33,8%). 

На жителей городов пришлось 84,2% пациентов, сёл – 15,8%. Среди заболевших были только взрослые. В 2018 году от описторхоза пострадали три ребёнка. 

Самой распространённой причиной стало употребление рыбы, привезённой из эндемичных районов страны и купленной на рынках или у частных лиц. Так заболели 11 человек. Пять жителей РБ подхватили паразитов, поев рыбу, пойманную в водоёмах Башкирии. Кроме того, иногда к болезни приводит употребление рыбы в эндемичных районах страны. На эту причину пришлось три случая, указано в докладе Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в РБ. 

В структуре глистных инвазий на описторхоз пришлось 0,54% диагнозов. Большую часть составили энтеробиоз, аскаридоз и эхиноккоз. Ранее UfaTime.ru называл города и районы, в которых выявили самое большое число пациентов с такими диагнозами. 

Справка UfaTime.ru: Описторхоз – вид гельминтозов, возбудителями выступают описторхии, одни из самых опасных паразитов. Они поражают печень, желчный пузырь, поджелудочную железу и другие органы и системы.

Другие новости рубрики