Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные сообщают о быстром росте заболеваний, предающихся от животных к человеку

Фото: ® UfaTime.ru

В мире наблюдается рост числа заболеваний, вызванных вирусами, которые передаются от животных к человеку. Причём COVID-19 является лишь одним из примеров. Эбола, MERS, а также лихорадки Западного Нила и Рифт-Валли являются другими зоонозными заболеваниями, вызванными деградацией природной среды, заявили Департамент ООН по окружающей среде и Международный институт исследований животноводства. 

«В то время как многие в мире были удивлены COVID-19, те из нас, кто работает с болезнями животных, не были. Это была очень предсказуемая пандемия», – отметила Делия Рэндольф, ветеринарный эпидемиолог и ведущий автор отчёта. Она описала тенденцию с 1930-х годов, которая показала, что 75% новых заболеваний человека связаны с дикой природой. 

Эксперты предупредили, что новые вспышки возникнут, если правительства не предпримут активных мер для предотвращения проникновения других зоонозных заболеваний в человеческую популяцию. 

В докладе определены семь тенденций, определяющих распространённость зоонозных заболеваний. Они включают повышенный спрос на животный белок, рост сельского хозяйства, более широкое использование и эксплуатацию дикой природы, а также изменение климата. Защита окружающей среды может помочь защитить людей от другой глобальной вспышки, такой как пандемия COVID-19, так как именно человеческая деятельность часто разрушает естественные барьеры, используемые для защиты людей от болезнетворных патогенов, пишет MedicalXpress со ссылкой на авторов отчёта. 

В документе говорится, что каждый год около 2 миллионов человек, в основном в странах с низким и средним уровнем дохода, умирают от забытых зоонозных заболеваний. Только за последние два десятилетия заболевания, передающиеся от животных к человеку, привели к экономическим потерям в размере более 100 миллиардов долларов, не считая расходов на пандемию COVID-19. 

Ранее издание UfaTime.ru писало, что во всём мире выявляются случаи заболевания мозга из-за коронавируса.

Другие новости рубрики