Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные заявили, что при повышенном холестерине нужно снизить потребление углеводов, а не насыщенных жиров

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные опровергли рекомендации по уменьшению потребления насыщенных жиров при семейной гиперхолестеринемии для снижения уровня холестерина и риска болезней сердца. Соответствующее исследование опубликовано в журнале BMJ Evidence-Based Medicine, пишет UfacityNews.ru.

Семейная гиперхолестеринемия – это генетическое заболевание, при котором уровень холестерина превышает норму в два-четыре раза. Врачи обычно советовали пациентам ограничить потребление продуктов животного происхождения, таких как мясо, яйца и сыр, а также кокосового масла. Международная группа исследователей по болезням сердца призывает медиков пересмотреть эти рекомендации и выписывать диету с низким содержанием сахара, а не насыщенных жиров.

Руководитель исследования Дэвид Даймонд из Университета Южной Флориды пояснил, что диета с низким содержанием углеводов наиболее эффективна для людей с повышенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы. Учёные отмечают, что для снижения уровня холестерина необходимо отказаться от продуктов питания, повышающих уровень сахара в крови, таких как хлеб, картофель и сладости.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что врач онколог рассказала, как очищать организм от шлаков.

Другие новости рубрики