Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Во всём мире выявляются случаи заболевания мозга из-за коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Судя по результатам исследования учёных из Ливерпульского университета в The Lancet Neurology, по всему миру фиксируются случаи заболеваний головного мозга, которые имеют связь с коронавирусом. У больных встречаются инсульты, делирии и другие осложнения, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Коронавирус в основном характеризуется следующими симптомами: затруднённым дыханием, лихорадкой и кашлем. Но с продолжением ситуации с пандемией всё более очевидным является то, что у больных могут возникать другие осложнения. К ним эксперты относят спутанность сознания, инсульт, воспаление головного и спинного мозга, а также другие виды патологий нервной системы.

Одним из осложнений, имеющих отношение к COVID-19, является энцефалит, воспаление и отёк мозга. «Очень важно, чтобы врачи во всём мире осознавали, что COVID-19 может вызывать энцефалит и другие проблемы с мозгом, которые часто приводят к разрушительным изменениям в жизни пациентов», – подчёркивает генеральный директор Общества энцефалита и соавтор статьи Ава Истон.

В настоящее время Том Соломон, ведущий автор научной работы и директор Глобальной сети COVID-Neuro, занимается сбором данных отдельных пациентов, у которых выявили заболевания головного мозга из-за коронавируса.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в ВОЗ признали передачу коронавируса по воздуху.

Другие новости рубрики