Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Жир на животе способствует преждевременному старению

Как утверждают учёные Бернского университета в Швейцарии, возникновение возрастных заболеваний и ослабление иммунной системы организма во многом обуславливаются наличием висцерального жира в брюшной полости. По словам экспертов, он постепенно приводит к развитию слабого хронического воспаления, которое, в свою очередь, ускоряет возникновение возрастных заболеваний и ослабление иммунитета, сообщает MedikForum.ru со ссылкой на Nature Metabolism.

Ведущую роль в образовании хронических воспалений, активизирующих процесс старения, играют специфические клетки иммунитета, а именно лейкоциты и эозинофилы. Они имеются в кровеносной системе, однако недавно были также выявлены в висцеральной жировой ткани. Данные клетки предназначены для защиты человека от многоклеточных паразитов, но вместе с этим они приводят к развитию аллергических заболеваний дыхательных органов, к примеру астмы. В брюшной полости они поддерживают местный иммунный гомеостаз.

По мере увеличения возраста число эозинофилов сокращается, а количество противовоспалительных макрофагов, наоборот, повышается. Нарушение баланса ведёт к развитию вялотекущего воспаления в брюшной полости.

Исследователи решили провести эксперимент, пересадив старым лабораторным животным эозинофилы от молодых особей, и обнаружили сокращение воспалительных процессов. На организм это оказывало омолаживающее действие. Пожилые животные после операции показывали существенное улучшение физической формы и иммунитета.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эндокринолог пояснила, почему лишний вес может стоять на месте.

Другие новости рубрики