Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Назван новый метод мошенничества при продаже телефонов

Фото: ® UfaTime.ru

Мошенники придумали новый метод обмана при продаже мобильных устройств. Об этом рассказывает директор по маркетингу компании Forward Leasing Василий Пителинский, пишет РИА Новости.

Специалист утверждает, что злоумышленники в своих схемах применяют программу Samsung Upgrade. Она позволяет юзерам пользоваться новым мобильным устройством за небольшую ежемесячную плату, а по истечении 12 месяцев можно бесплатно поменять его на новый или же выкупить, внеся остаток платежей. Оформление подписки является полностью цифровым и происходит в онлайн-режиме.

«Юридически такая форма приобретения гаджетов – лизинг. Мошенники быстро научились использовать новый формат покупки для собственной выгоды. Они оформляют программу Samsung Upgrade на подставных лиц. После получения гаджетов организаторы перепродают их ничего не подозревающим покупателям зачастую по очень привлекательным ценам на сайтах бесплатных объявлений или рынках. Первоначального взноса программа не предусматривает, поэтому смартфон в момент перепродажи работает нормально», – подчёркивает эксперт.

Но спустя определённый промежуток времени пользователю начинают приходить уведомления с просьбой внести ещё один платёж по лизингу. В случае игнорирования, устройство попросту блокируется, пользоваться им уже невозможно.

«Что делать, чтобы не лишиться денег? Эксперты рекомендуют по возможности покупать смартфоны в официальных магазинах и относиться с осторожностью к покупке с рук или в сомнительных точках перепродажи. Обращайте внимание на цену: обычно она заметно ниже рыночной», – советует Пителинский.

Кроме того, пользователям рекомендуется перед приобретением мобильного телефона узнать по уникальному идентификатору устройства (IMEI), не находится ли он в программе лизинга. «Дополнительным сигналом для вас может служить отсутствие кассового чека у продавца. По программе лизинга он не выдаётся, так как смартфон перейдёт в собственность только после выплаты всех платежей. В таком случае с большой вероятностью вы услышите какую-то историю про потерю чека», – заключает специалист.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в России подорожали тарифы на мобильную связь на 8%.

Другие новости рубрики