Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Среди пациентов с коронавирусом наблюдается рост случаев редкого воспаления мозга

Фото: ® UfaTime

Учёные из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что в последнее время увеличилось число случаев редкого воспаления мозга у пациентов с коронавирусом. Острый диссеминированный энцефаломиелит поражает головной и спинной мозг, чаще всего вызывается вирусными инфекциями и развивается у детей, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Mirror. 

Исследователи провели эксперимент с участием 43 пациентов с COVID-19 в возрасте от 16 до 85 лет, не имеющих респираторных симптомов. Специалисты выявили десять случаев временной дисфункции головного мозга с бредом, восемь инсультов и восемь других болезней с повреждением нервов. Кроме того, зафиксировано 12 случаев воспаления мозга, девять из них вызваны острым диссеминированным энцефаломиелитом.

Коронавирус не был выявлен в мозге и спинномозговой жидкости у добровольцев. Учёные доказали, что воспаление мозга вызвано реакцией иммунитета на заболевание, а не самой инфекцией.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что переболевшие коронавирусом пациенты рассказали о симптомах после выписки.

Другие новости рубрики