Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Суд вынес приговор жительнице Башкирии, убившей сына и инсценировавшей его исчезновение

Фото: Следком РБ

В Башкирии суд вынес приговор детоубийце из Дюртюлинского района. 29-летнюю женщину обвиняли в убийстве собственного сына. 

Напомним, эта жуткая история произошла летом прошлого года. 30 августа жительница села Исмаилово сообщила о пропаже 2-летнего сына Тимура. По её словам, ребёнок исчез ночью из кроватки. 

Два дня малыша искали сельчане, волонтёры, полиция и криминалисты, но после проверки матери на детекторе лжи поиски свернули. Женщина призналась, что сын не исчез – она сама его задушила и закопала тело во дворе. 

Труп ребёнка нашли в яме. Мать сама показала, как убивала сына и прятала его тело. Она объяснила, что в ту ночь он сильно плакал, она не могла его успокоить и начала душить. 

Во время следственного эксперимента, который записывался на видео, женщина раскаивалась в содеянном и просила прощения у убитого сына. «Завернула и пошла, сказала, что всё будет хорошо и что я его люблю, – рыдала она. – Чтобы он не был голодным, чтобы не плакал, всё это время я говорила ему, что всё будет хорошо». 

Сельчане при этом рассказывали, что недавно от женщины ушёл второй муж и она осталась одна с двумя детьми. Помимо двухлетнего Тимура, у неё была ещё старшая дочка. Якобы мать хотела сдать детей в приют, потому что ей не на что было их кормить, но ей отказали. 

Экспертиза признала женщину вменяемой. Суд приговорил детоубийцу к 15 годам лишения свободы, хотя прокуратура запрашивала 18. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима. Также ей придётся выплатить компенсацию морального вреда в один миллион рублей отцу убитого мальчика. 

Другие новости рубрики