Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Депутат от Башкирии предлагает законодательно защитить антипрививочников

Фото: UfaTime.ru

Депутат Госдумы от Башкирии Инга Юмашева предлагает внести ряд поправок в КоАП, которые, по её мнению, должны защитить российские семьи. 

Она напоминает, что в действующей редакции кодекса существует наказание за «неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». По словам Юмашевой, неопределённость формулировки о «ненадлежащем исполнении» позволяет крайне субъективно трактовать это норму. 

«На практике приходится сталкиваться с наказанием родителей по указанной статье за плохую успеваемость ребёнка в школе, за применение традиционных воспитательных методов к детям, за отказ от прививок и так далее. Вместе с тем несколько протоколов по указанной статье могут привести к лишению родительских прав. Кроме того, следует учитывать, что в ряде случаев «неисполнение родительских обязанностей» может быть вызвано объективными уважительными причинами (болезнь, потеря работы, командировка). Для противодействия таким ситуациям я предложила поправки, исключающие слова о «ненадлежащем исполнении». Также полагаю, что в данной норме должно быть прописано, что в случаях, когда неисполнение родительских обязанностей вызвано стечением тяжёлых жизненных обстоятельств либо иными уважительными причинами, не должно быть наказания для родителей», – отметила Юмашева. 

Другие новости рубрики