Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Если это теперь пляжная зона, поставьте раздевалки и берите плату за парковку и лежаки»: Мэрия Уфы прислушалась к жалобам уфимцев на бардак у «Танцующих журавлей»

Фото: Администрация Уфы

Мэрия Уфы выставит патрули на «Танцующих журавлях». Как пояснили в администрации, эта мера вынужденная, поскольку новый фонтан начал превращаться в общественный душ и пляж. 

Напомним, сквер «Дубки» открыли 30 июня, на входе в зелёную зону установили фонтан «Танцующие журавли», который ждал реконструкции 10 лет. Конструкция представляет собой сухой фонтан – струи воды бьют снизу, то затихая, то усиливаясь. Обычно такие фонтаны становятся излюбленным местом детей: они пытаются поймать струи воды или, наоборот, убежать до того, как их обрызгает.

Однако в Уфе безобидными играми дело не ограничилось. К журавлям каждый день стали приезжать сотни людей, которые откровенно купаются в фонтане. 

Полуголые дети и подростки в купальниках особенно возмущают жителей соседних домов. Также горожане жаловались на взрослых, которые распивают на скамейках спиртное, и родителей, использующих газон вместо горшка для детей. 

Они даже писали жалобы на странице Радия Хабирова. «Огромное количество голых детей, угаживающих газоны с позволения мамочек весь день напролёт. Парковки в три ряда, и на проезжей части оставляют машины! Мусор, переодевающиеся у машин женщины, выжимающие свои купальники и сверкающие голыми частями тела. Ну если это теперь пляжная зона, то поставьте раздевалки и берите плату за парковку и лежаки. Домой с работы подъехать невозможно», – пишет одна из жительниц дома около сквера. 

В столичной администрации прислушались к этим жалобам. Чиновники объяснили, что на объекте действуют строгие санитарные правила: в фонтане нельзя купаться и тем более мыться – это может быть небезопасно для здоровья. «Да, система фильтрации воды в фонтане отвечает всем нормативным требованиям. Вода забирается из городского водопровода, стоят песчано-кварцевые фильтры и ультрафиолетовые лампы. Однако система фонтана подразумевает и использование хлора для обеззараживания воды. И процент его содержания указывает, что пить воду из фонтана нельзя», – объяснил в мэрии. 

Также в пресс-службе напомнили, что в сквере есть биотуалеты, поэтому справлять нужду на газонах не нужно. 

За общественным порядком здесь теперь будет следить Центр общественной безопасности. 

Другие новости рубрики