Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Специалисты: Дети редко передают COVID-19 друг другу или взрослым

Фото: ® UfaTime.ru

Команда педиатров из Ларнерского медицинского колледжа Университета Вермонта заявила, что дети редко передают коронавирусную инфекцию друг другу или же взрослым. Соответствующий комментарий опубликован в журнале Pediatrics, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Специалисты изучили итоги исследований учёных по всему миру и пришли к выводу, что главными переносчиками коронавируса являются взрослые. Многие из них не соблюдают профилактические меры: не носят маски, не придерживаются социальной дистанции, собираются большими компаниями, пренебрегая тем, что пандемия ещё не идёт на спад. 

«Хотя мы ещё не знаем динамику вспышки, маловероятно, что младенцы и дети, находящиеся в детском саду, способствуют росту. Основываясь на фактических данных, более вероятно, что взрослые передают инфекцию детям в подавляющем большинстве случаев», – рассказывает специалист по инфекционным болезням у детей Уильям В. Расшка. 

Мнение о том, что дети – это не главные переносчики коронавируса, подтверждает и математическое моделирование. Точность моделирования подкрепляет то, что во многих странах Западной Европы и Японии вновь открылись школы, но роста передачи вируса не обнаружено. 

По словам авторов работы, безопасное открытие школ этой осенью важно для здорового развития детей. Специалисты объяснили, что это поможет снизить потенциально серьёзные неблагоприятные социальные и медицинские издержки.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что составлен список действий, повышающих риск заражения коронавирусом.

Другие новости рубрики