Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Учёные разработали лекарство от рака из яда скорпиона

Фото: medweb.ru

Команде учёных из России и Бельгии удалось создать препарат из молекулы яда пёстрых скорпионов Mesobuthus eupeus для лечения аутоиммунных болезней, более того, он может помочь при терапии некоторых видов рака. Соответствующая научная статья опубликована в журнале Frontiers in Pharmacology, пишет Lenta.ru. 

Как утверждают специалисты, молекулы яда пёстрого скорпиона могут блокировать калиевые каналы, которые выполняют жизненно важную физиологическую роль. В частности, они принимают участие в делении клеток и иммунном ответе. Активность этих каналов можно снизить при помощи блокирующих веществ, полученных из яда скорпионов. Речь касается цепочки аминокислот, которые могут блокировать калиевые каналы. 

Учёные смогли искусственным путём трансформировать содержание яда, чтобы он мог перекрыть те каналы, которые отвечают за возникновение онкологии и ряда других патологий. На данный момент эксперты пытаются разобраться в устройстве участков взаимодействия этих белков и калиевых каналов. Это, по словам исследователей, даст возможность найти ключ к созданию лекарств нового поколения.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что препараты от гипертонии снижают риск колоректального рака.

Другие новости рубрики