Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Эксперты выяснили, какие меры предпримут водители при повышении стоимости бензина

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты аналитического агентства «Автостат» и сайта «За рулём» выяснили, как будут действовать автовладельцы при повышении стоимости на бензин.

Практически каждый второй опрашиваемый, а это около 47,5% всех респондентов, ответил, что продолжит ездить в прежнем режиме. Вместе с тем многие другие участники в целях экономии не против поменять некоторые из своих привычек. Так, одним из самых популярных ответов было выбрано сокращение количества и дальности поездок на машине по личным делам (так ответили около 43,4% опрошенных). Практически каждый четвёртый, то есть 24,1%, сказал о готовности уменьшить количество и дальность поездок по дороге на работу. Почти каждый пятый, а это составляет порядка 19,4%, ответил, что перейдёт велосипед или станет чаще ходить пешком. 19,3% опрашиваемых не против кардинального решения вопроса и готовы продать личный транспорт. Каждый шестой респондент, или 16,6%, начнёт пользоваться общественным транспортом, такси и каршерингом, каждый седьмой, или 14%, переведёт свой автомобиль на газ, а каждый восьмой, что составляет около 12,6%, не станет ездить в отпуск на автомобиле.

Чуть меньше участников опроса, примерно 10%, ответили, что не против кооперироваться с другими автомобилистами, к примеру доезжать до работы с кем-то из коллег, или использовать сервисы поиска попутчиков.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что американские аналитики назвали самые опасные автомобили.

Другие новости рубрики